緑野高速鉄道
緑野高速鉄道とは
緑野高速鉄道は、都市を中心に地下鉄路線を所有する、緑野鉄道グループの会社です(架空)。
お知らせ
現在、お知らせはありません。
路線
以下のとおりです。
中央線
花が丘公園-南緑が丘間は、2つのルートに別れます。
概要(本線・北ルート[緑が丘経由])
運行区間 | 市民公園-二十日本町 |
路線長 | 20.5km |
開業区間 | 全線 |
電化区間 | 全線 |
複々線区間 | 花が丘公園-南緑が丘(線増扱い) |
複線区間 | 市民公園-花が丘公園 |
単線区間 | なし |
運行指令 | 高速中央指令 |
概要(南ルート[松崎経由])
運行区間 | 花が丘公園-南緑が丘 |
路線長 | 3.5km |
開業区間 | 全線 |
電化区間 | 全線 |
複々線区間 | なし |
複線区間 | 全線 |
単線区間 | なし |
運行指令 | 高速中央指令 |
停車駅(本線・北ルート[緑が丘経由])
駅名 | ナンバリング | 急行 | 乗り換え路線 |
---|---|---|---|
あさひ鉄道線 船津/青木/あさひ市役所まで直通運転(一部) | |||
市民公園 | C-01 | ◯ | 南川線・こなみ線・猟急線 |
大山町 | C-02 | ◯ | 南川線 |
早海 | C-03 | | | |
大山市場 | C-04 | ◯ | |
音楽会館 | C-05 | | | |
恵町 | C-06 | ◯ | |
緑台 | C-07 | | | |
大谷通り | C-08 | | | 泉線 |
西大谷 | C-09 | | | |
大谷 | C-10 | ◯ | 大谷線 |
相原 | C-11 | ◯ | 大谷線 |
相原東 | C-12 | | | [新相原地上接続]大谷線・大代線 |
地下鉄緑崎 | C-13 | | | 大手線・穂谷線 |
南都 | C-14 | | | 大手線 |
都 | C-15 | ◯ | 大手線・大谷線・緑野線・のぞみ線・新空港線・都線 |
新都 | C-16 | ◯ | 大谷線 |
新平南 | C-17 | | | |
新花が丘 | C-18 | | | |
花が丘公園 | C-19 | ◯ | 南ルート(直通)ここまで本線・ここから北ルート |
西松崎 | C-20 | ||
新松崎 | C-21 | 大代線 | |
花山南部公園 | C-22 | 大代線 | |
北緑が丘 | C-23 | ||
緑が丘 | C-24 | のぞみ線・新空港線 | |
南緑が丘 | C-25 | ◯ | 南ルート(直通)ここまで北ルート・ここから本線 |
二十日公園 | C-26 | | | |
二十日本町 | C-27 | ◯ | 学園都市線 |
緑野都市鉄道元島線 野代が丘まで直通運転(一部) |
停車駅(南ルート[松崎経由])
駅名 | ナンバリング | 急行 | 乗り換え路線 |
---|---|---|---|
中央線(本線)へ直通運転 | |||
花が丘公園 | C-19(本線) | ◯ | 中央線北ルート |
北松崎 | C-28 | ◯ | 大代線 |
松崎 | C-29 | ◯ | のぞみ線 |
新緑が丘 | C-30 | ◯ | |
南緑が丘 | C-25(本線) | ◯ | 中央線北ルート |
中央線(本線)へ直通運転 |
南川線
概要
運行区間 | 西部市場-大谷 |
路線長 | 24.5km |
開業区間 | 全線 |
電化区間 | 全線 |
複々線区間 | なし |
複線区間 | 全線 |
単線区間 | なし |
運行指令 | 高速中央指令 |
停車駅
駅名 | ナンバリング | 乗り換え路線 |
---|---|---|
田代 | M-01 | 大代線 |
西田代 | M-02 | |
田代会館 | M-03 | |
田代界隈 | M-04 | 泉線 |
早岡町 | M-05 | |
早岡 | M-06 | |
都通 | M-07 | |
公園西口 | M-08 | |
市民公園 | M-09 | 中央線・こなみ線・あさひ線・猟急線 |
大山町 | M-10 | 中央線 |
大山 | M-11 | こなみ線 |
にしが丘 | M-12 | |
西部市場 | M-13 | 大谷線[北南川接続]大手線 |
南川 | M-14 | |
西こなみ | M-15 | |
こなみ中央 | M-16 | 緑野線・新本線・こなみ線 |
アリーナ西 | M-17 | |
こなみアリーナ | M-18 | |
山岸 | M-19 | |
泉丘 | M-20 | |
宇川 | M-21 | 学園都市線 |
大谷線
概要
運行区間 | 西部市場-大谷 |
路線長 | 15.5km |
開業区間 | 全線 |
電化区間 | 全線 |
複々線区間 | なし |
複線区間 | 全線 |
単線区間 | なし |
運行指令 | 高速中央指令 |
運行形態
大谷線は特殊な運行形態を取っています。
詳しくは下の図をご覧ください。
停車駅(都先回り順)
駅名 | 乗り換え路線 |
---|---|
西部市場 | 南川線[北南川接続]大手線 |
西部市場北 | 大手線・こなみ線 |
南大谷 | 泉線 |
大谷 | 中央線 |
相原 | 中央線 |
新相原 | 大代線・[相原東地上接続]中央線 |
地下鉄こなみ岬 | 大手線・大代線 |
南緑崎 | [東岬地上接続]大谷線・泉線[緑崎地上接続]穂谷線・緑野線 |
都東 | |
都 | 中央線・大手線・緑野線・北都特急ライン・都線・のぞみ線・新空港線 |
新都 | 中央線 |
都平南 | 中央線 |
地下鉄都平 | [都平通路連絡]緑野線 |
都北 | 都線 |
西都平 | |
泉谷公園 | |
西泉谷 | |
泉谷 | |
中央市場 | |
大谷公園 | 穂谷線・大代線 |
北大谷 |
大手線
概要
運行区間 | 都-佐野原プラーザ |
路線長 | 13.4km |
開業区間 | 全線 |
電化区間 | 全線 |
複々線区間 | なし |
複線区間 | 全線 |
単線区間 | なし |
運行指令 | 全線:高速中央指令 |
停車駅
停車駅 | 乗り換え路線 |
---|---|
緑野都市鉄道一宮線 一宮まで直通運転 | |
佐野原プラーザ | 新本線 |
大手平 | |
大手台 | |
南大手 | |
大手中央 | [千葉大手地上接続]緑野線 |
都大学 | [南新宮地上接続]新本線 |
新宮町 | 猟野急行線 |
北南川 | [西部市場接続]南川線・大手線 |
こなみ会館 | 泉線 |
地下鉄こなみ岬 | 大谷線・大代線 |
地下鉄緑崎 | 中央線・穂谷線 |
南都 | 中央線 |
都 | 中央線・大谷線・緑野線・北都特急ライン・都線・のぞみ線・新空港線 |
穂谷線
概要
運行区間 | 市西運動公園-花が丘 |
路線長 | 8.2km |
開業区間 | 全線 |
電化区間 | 全線 |
複々線区間 | なし |
複線区間 | 全線 |
単線区間 | なし |
運行指令 | 高速中央指令 |
停車駅
駅名 | 乗り換え路線 |
---|---|
市西運動公園 | |
宝丘 | |
中央市場南 | |
大谷公園 | 大谷線・大代線 |
北相原 | 大代線 |
地下鉄緑崎 | 中央線・大手線 |
緑崎 | 緑野線[南緑崎地上接続]大谷線[東岬地上接続]大谷線・泉線 |
東緑崎 | |
穂谷 | |
北穂谷 | |
南花が丘 | |
花が丘 | のぞみ線 |
泉線
概要
運行区間 | 泉-大代 |
路線長 | 16.8km |
開業区間 | 全線 |
電化区間 | 全線 |
複々線区間 | なし |
複線区間 | 全線 |
単線区間 | なし |
運行指令 | 高速中央指令 |
停車駅
駅名 | 乗り換え路線 |
---|---|
泉 | 大代線・こなみ線・学園都市線 |
東岬 | 大谷線[緑崎地上接続]穂谷線・緑野線[南緑崎地上接続]大谷線 |
こなみ岬 | 緑野線 |
こなみ会館 | 大手線 |
南大谷 | 大谷線 |
大谷通り | 中央線 |
北緑台 | |
南岡谷 | |
本岡谷 | |
西岡谷 | |
岡谷界隈 | |
田代界隈 | 南川線 |
北部界隈 | |
南大代 | |
大代 | 大代線 |
お問い合わせ・質問・依頼等
緑野鉄道のフォームにて受け付けております。
- 最終更新:2017-10-08 20:28:31